Los Nr: 308

KPM Berlin, Widderkopf Vase um 1870

Ausrufpreis: € 50,-

weißes Porzellan, blau/grün gefärbt und glasiert, goldstaffierte Umrandungen. Zwei goldstaffierte Widderköpfe - einer davon mit fehlendem Horn. Am Boden mit blauem unterglasur Herstellerstempel (1849 - 1870), sowie in rot gestempelt. "KPM". Guter Zustand ohne Chips, Horn wie beschrieben, Goldstaffage teils abgerieben. H. 17cm, Ø ca. 12,5cm